極真会館  WEB会員登録                    (IKOポータル)

《Instagramのお知らせ》

日々の稽古風景や最新情報は、
右上ボタンInstagramより配信中!
是非Instagramのフォローを行ってください。

※城東小岩支部と千葉北西支部の道場生は両支部で稽古出来ます。

★<2021支部新着情報>★

 

《休会解除について》
コロナ禍の間は月謝の差額分を道場に納めていただければ、その日から休会解除となり稽古を再開出来ます。

 

《今後のオンライン稽古のお知らせ》
〇オンライン中継
全クラス稽古風景の生中継
コロナウィルスを警戒される方はご自宅で稽古することが出来ます。

〇オンライン稽古 (日曜ZOOM)
少年部対象の稽古です。(大人の方も参加できます)
放送時間:10時~(30分間)

※オンラインはアプリのZOOMを使用します。IDとパスワードが必要になりますので、LINE登録をお願いします。

 

新浦安教室・浦安教室                                                                  ◎高洲公民館(火)17時~18時                                       千葉県浦安市高洲5-3-2

◎浦安市立入船中学校武道場(土)10時30分~11時30分 千葉県浦安市入船3-66-3

 ◎堀江公民館  (金)17時~18時令和2年9月〜スタート!
千葉県浦安市富士見2-2-1


道場生、保護者の方々はLINE登録とInstagramのフォローをお願い致します。

★<2021支部新着情報>★

コロナウィルス感染予防策の一環として暫くの間、全ての支部からの出稽古は禁止とさせて頂きます。道場生と出稽古生の安全を守る為、ご理解とご協力の程、宜しくお願い致します。

 

 

 

キャンペーン

キャンペーン!

 10月

新規入会の方
空手着無料入会金無料

 

※入門時、月謝1ヶ月分のみ必要です。

中学生以上はサポーター代3300円必要です。

随時、入会・見学・体験出来ます。

お気軽にご連絡ください!

 

コロナ禍の間はキャンペーンを

継続します

無料体験会

    ****** 無料体験会実施!******
10
無料体験会

10月24日(日)

13時〜

持ち物:飲み物、タオル、動きやすい服装、マスク

<無料体験会場所>
・小岩道場
・行徳道場

ご予約は『無料体験申し込み』または電話にてお申し込みください。
少年部(4歳~小学生)または 親子
一般部(中学生以上)・女子部・壮年部


各道場、各教室の稽古の中で、
いつでも体験することもできます。

 

◯見学の予約はいりません。稽古時間に合わせてお越しください。

◯体験は事前に予約が必要です。

◯親子で入門の方は全ての稽古でお子様と一緒に稽古することが出来ます!

インフォメーション

  • 2021年01月12日 2020極真祭 武蔵野の森体育館にて


    11月28日(土)
    2020年極真祭(全日本大会)
    【高校女子の部】
    準優勝 山田愛日
    【小学2年生女子の部】
    準優勝 齋藤しゅん
    【高校2・3年生の部】
    第3位 黒沢陸
    【小学5年生女子の部】
    第3位 三舩レノン
    【小学5年生男子の部】
    ベスト8 堀江 空

    詳細はこちら
  • 2019年11月13日 2019武魂杯(神奈川県大会)

    10月10日(日)
    武魂杯(神奈川県大会)試合結果
    型の部

    幼年 初級の部
    優勝 稲垣 麟太郎

    小1、2年 中級の部
    第三位 山尾 政翔

    中学、一般 上級の部
    第三位 前田 雄帆

    一般女子 上級の部
    準優勝 薮下 亜津沙

    壮年男子35~49歳 初級の部
    準優勝 永妻 伸介

    組手の部

    女子小3、4ビギナーズA~S
    第三位 三舩 玲音

    小3、4チャレンジ黄+緑
    第三位 横尾 天音

    小6チャレンジ黄+緑
    優勝 田中 哲平

    壮年40~44歳チャレンジ白~青
    準優勝 堀江 隆之

    選手の皆さんお疲れ様でした!
    入賞した選手はおめでとうございます。

    詳細はこちら
  • 2019年10月29日 第27回 全関東大会 結果

    第27回  全関東大会 10月27日

    小学1年生女子の部
    優 勝  齊藤 しゅん

    小学4年生男子-30㎏級
    第三位  堀江 空

    詳細はこちら
  • 2019年08月28日 2019極真祭

    極真祭 (全日本大会)
    8月24日(土)・25日(日)
    《型競技》
    ◎小学1年生の部
    優勝 山尾 政翔
    ◎中学生の部
    準優勝 千葉 優斗
    《組手競技》
    ◎小学1年生女子の部
    準優勝 齋藤しゅん
    ◎中学2・3年生の部
    優勝 山田 愛日
    ◎15歳男子 -65㎏の部
    第3位 黒沢 陸 選手

    詳細はこちら
  • 2019年06月4日 I.K.O.セミコンタクトルール2019全国交流大会

    [50歳以上男子ー70㎏級]
    優勝濱 利明

    詳細はこちら
  • 2019年04月23日 2019国際親善空手道選手権大会

    4月20日(土)・21日(日) 2019国際親善空手道選手権大会

    《小学1年生女子の部》
    優  勝齋藤しゅん
    《セミコンタクト50歳以上の部》
    優  勝濱  利明
    《型 中学生の部》
    第三位千葉優斗

    選手、スタッフ、保護者の皆さん二日間に渡り大変お疲れ様でした。

    詳細はこちら
  • 2019年03月21日 千葉県空手道選手権大会

    3月17日(日)千葉県空手道選手権大会

    [型の部]
    準優勝 千葉優斗

     

    詳細はこちら
  • 2019年03月12日 第11回埼玉県空手道選手権大会

    2019年3月10日(日)

    第11回埼玉県空手道選手権大会結果

    型競技
    <中学生男女混合>
    優 勝 千葉優斗

    <壮年35歳以上 男女混合>
    準優勝 大久保 透

    <小学5年生男女混合>
    第6位 神風 尊

    組手競技
    <中学生女子+45㎏級>
    優 勝 山田愛日

    <小学6年生男子 -40㎏級>
    第3位 黒沢 蓮

     

     

     

    詳細はこちら
  • 2018年12月30日 入会金無料!空手着無料!のお知らせ
    極真カラテ小岩道場の年賀状を江戸川区小岩の地域に配布させていただきました。元旦にポストに入っていた方は年賀状ご持参で入会金、空手着が無料となります!
    この機会に是非、極真空手を体験してみてください!
    詳細はこちら
  • 2018年11月28日 第26回全関東空手道選手権大会

    2018年11月24日(土)茨城武道館にて

    <小学4年生男子 -30kg級>
    第3位 黒沢 遼(小岩道場)
    <中学生女子 -45kg級>
    優 勝 山田愛日(小岩道場)

    詳細はこちら
  • 2018年11月20日 ホームページ更新しました!

    年末年始の予定表を更新しました。

    慌ただしい年末ですが、体調崩さずお過ごしください!

    詳細はこちら
  • 2018年10月21日 11月4日(日)無料体験会実施!

    11月4日(日)無料体験会を午後1時~(45分間)小岩道場と行徳道場にて行います。

    日々の稽古の中で体験することも出来ますので、メールまたはお電話にてご予約ください!

    見学は自由に出来ます。是非この機会に極真カラテを体験してみて下さい!

    詳細はこちら
  • 2018年10月18日

    ⭐️

    《小岩道場 幼年クラス稽古風景》

    4歳〜1年生を中心とした稽古なので、上手くいかない事はたくさんあります。

    しかし数カ月もすれば必ずクリアし逞しく成長していきます。

    詳細はこちら
  • 2018年10月18日 2018 BBQ in 篠崎公園

    ⭐️

    10月14日(日)

    毎年恒例行事のBBQを今年も

    道場生、ご父兄の皆さん合わせて150名の方々が集まり盛大に執り行われました。

    朝から準備に協力いただいたスタッフの皆さんありがとうございました。

    詳細はこちら
  • 2018年10月8日

    10月27日(土)・28日(日)
    第50回全日本選手権大会
    当道場より伊東龍也選手が出場します。
    道場に特設撮影場所がありますので伊東選手を見つけて記念写真を撮りましょう!
    みなさん是非応援、観戦に駆けつけてください!
    チケット購入された方にはもれなく伊東選手応援タオルプレゼント!
    チケット〆切10月10日(水)

    詳細はこちら
  • 2018年10月7日 第40回東京城東地区交流試合

    9月30日(日)

    第40回東京城東地区交流試合が行われました。

    城東小岩支部、千葉北西支部は幼年から壮年まで型の試合、組手の試合に多数の選手が出場しました。

    今回は今まで以上に優勝、入賞者が多く日頃の稽古の成果をしっかりと発揮出きていました。

    そして何よりも出場選手が多数いたという事は、日々一所懸命稽古に励んでいるという事だと思います。

    選手、スタッフ、保護者の皆様、台風接近の中でしたが大変お疲れ様でした!

    詳細はこちら
  • 2018年10月7日 全関東大会 出場選手募集中!

    11月24日(土)

    全関東大会 水戸にて

    出場選手募集中!

    〆切10月13日(土)まで。

     

    詳細はこちら
  • 2018年10月7日 大人の合宿 千葉県清澄にて

    山の上という事もあり秋のような気候の中、清々しい気持ちで3日間を過ごす事が出来た。

    棒の稽古、関節技の稽古、足元の悪い中での稽古、時間を気にせず出来るまでやる稽古、有志による強化稽古、日の出を浴びながの稽古、大山総裁発祥の地での参拝、写経による精神統一、朝までの親睦会。

    極真空手の合宿だからこそ出来る稽古やイベントを盛り沢山に行い記憶に残る合宿が行われた。

    詳細はこちら
  • 2018年10月7日 少年夏合宿 千葉県蓮沼にて

    台風の迫る中、無事に終える事が出来ました。

    この子供たちの経験が今後、稽古や人生に活かされていく事でしょう。

    参加された保護者、スタッフの皆さんお疲れ様でした。

    詳細はこちら
  • 2018年08月30日 2018年 極真祭

    2018年 極真祭

    組手  13歳14歳女子 -45㎏級(中2、3)

    優勝  山田 愛日 

    型       12~14歳男子の部(中学男子)

    3位  千葉 優斗 

    おめでとうございます!

    詳細はこちら
  • 2018年08月30日 8月21日(火)〜23日(木) 少年夏合宿 千葉県蓮沼にて

    詳細はInstagramまたは30days albumにて

    詳細はこちら
  • 2018年07月13日 実技試験

    茶帯になるには号令をかける。
    黒帯になるには指導を行う。
    昇級審査で合格した人が行う最後の審査です。
    言われてやっていた稽古から自らやり道場生を引っ張っていく経験がやらされるからやる稽古となり意識を大きく変えていきます。
    前に出ていつもと同じ稽古を行うだけだが、
    いつもの反対側から物事を見る。
    立場が変われば人は変わる。
    実技試験とは更なる成長を目的とした経験の場です。

    詳細はこちら
  • 2018年07月3日 2018高砂ハローワーク

    6月29日、2018高砂ハローワーク
    葛飾区の中学校で行われている行事で、多くの職種の方々から仕事内容、仕事に就いた経緯などお話を聞き、将来仕事をする若者たちへの職業感、就労感を身につける為に行われています。極真空手小岩道場は今年も講師として呼ばれて協力をしてきました。
    40分の講義を2回行い、1回目は物事を長く続ける方法など心の持ち方、考え方を質問形式で話し興味深く聞いてもらえました。
    2回目は元気いっぱいの子供たちは板50枚と瓦30枚を全て突きや蹴りで割り想像以上の盛り上がりを見せた。
    このような子供時代の経験が大人になる上での小さな経験になってもらえたら青少年育成を目的にしている極真空手としては有意義な活動である。

    詳細はこちら
  • 2018年06月8日 I.K.Oセミコンタクトルール2018全国交流試合

    速報
    I.K.Oセミコンタクトルール2018全国交流試合
    千葉県北西支部
    50歳以上軽量級の部
    優 勝 濱利明
    おめでとうございます!

    詳細はこちら
  • 2018年06月8日 速報  2018全国クラス別型交流試合結果

    速報
    2018全国クラス別型交流試合
    千葉県北西支部から出場した2名の選手が入賞しました。
    15歳〜34歳女子上級 準優勝
    9歳男女混合上級 3位
    おめでとうございます!

    詳細はこちら

予定表

  • 日程 行事内容 小岩道場 行徳道場 新浦安・浦安教室
    (火・金・土)
    8月9日(月) 祝日の為、休館です 稽古ありません 稽古ありません。 稽古ありません
     8月15日()〜21(土) 休館です 稽古ありません 稽古ありません 稽古ありません
     9月18日(土) 城東地区交流試合延期 稽古あります 稽古あります 稽古あります
    9月20日(月) 祝日の為、休館です 稽古ありません 稽古ありません。
    9月23日(木) 祝日の為、休館です 稽古ありません 稽古ありません。
    10月3日() 合同稽古会10時〜(行徳道場) 稽古ありません 稽古ありません
    10月17日() 審査会(行徳道場) 稽古ありません 稽古ありません
    10月19日(火) 追加審査会(小岩道場) 午前クラスのみ 稽古ありません
    10月23日(土) 城東地区交流試合 稽古ありません 稽古ありません
    11月3日(水) 祝日の為、休館です 稽古ありません
    11月3日(火) 祝日の為、休館です 稽古ありません 稽古ありません 稽古ありません
    11月28日() 全関東大会 稽古ありません 稽古ありません
    12月12日() 支部内型交流試合 稽古ありません 稽古ありません
    12月19日() 千葉県少年団体戦 稽古ありません 稽古ありません
    主な行事

小岩道場 稽古時間表

  •  

    一部 合同クラス

    11:00~12:15

    一般・シニアクラス
    10:30~11:30
    一般・シニアクラス
    10:30~11:30
    選手会

    行徳道場と各週

    二部 幼年クラス
    4歳~1年生対象
    16:30~17:30
    少年クラス
    2年生~3年生対象
    17:00~8:15
    幼年クラス
    4歳~1年生対象
    16:30~17:30
    少年クラス
    2年生~3年生対象
    17:00~18:15
    少年型クラス
    4歳~中学生対象
    16:00~17:00
    三部 少年・中学・一般クラス
    4年生以上・中学・大人が対象
    18:15~19:30
    少年・中学・一般クラス
    4年生以上・中学・大人が対象
    18:15~19:30
    少年組手クラス
    5歳~中学生対象
    17:30~18:30
    四部 初心者・社会人部
    高校生以上対象
    20:30~21:30
    一般クラス
    高校生以上対象
    19:30~21:00
    壮年・女子型クラス
    高校生以上対象
    20:00~21:30
    試合クラス
    経験者対象(ご相談ください)
    19:30~21:00
    基本・シニアクラス
    中学生以上対象
    19:30~20:30

行徳道場 稽古時間表

  •  

    一部 合同クラス

    11:00~12:00

    一般・女子
    クラス10:30~11:30
    (休館中)
    一般・女子
    クラス10:30~11:30
    (休館中)
    選手会

    小岩道場と各週

    二部

     

    初級者クラス
    幼年少年初級者対象
    16:00~16:30
    少年クラスa
    ~2年生対象
    16:30~17:10
    初級者クラス
    幼年少年初級者対象
    16:00~16:30
    少年クラスa
    ~2年生対象
    16:00~16:40
    三部 幼年クラス
    4歳~1年生対象
    16:30~17:10
    少年クラスb
    3年生~4年生対象
    17:30~18:10
    幼年クラス
    4歳~1年生対象
    16:30~17:10
    少年クラスb
    3年生~4年生対象
    17:00~17:40
    四部 少年クラス
    2年生~
    17:30~18:10
    少年クラスc
    5年生~6年生対象
    18:30~19:10
    少年クラス
    2年生~
    17:30~18:10
    少年クラスc
    5年生~6年生対象
    18:00~18:40
    五部 一般・女子
    中学生以上対象
    20:00~21:00
    一般・女子
    中学生以上対象
    20:00~21:00
    一般・女子
    中学生以上対象
    20:00~21:00
    一般・女子
    中学生以上対象
    19:30~20:30

     

新浦安教室 稽古時間表

  • 一部 合同クラス
    4歳~大人まで
    10:30~11:30

    入船教室

    二部 幼年・少年クラス
    4歳~6年生対象
    17:00~18:00

    高州教室

    幼年・少年クラス
    4歳~6年生対象
    17:00~18:00

    堀江教室

    三部
    四部